Прихожане нашего храма узнали о новомучениках

22 октября в храме свт. Николая Чудотворца р.п. Светлый Яр состоялась первая лекция-беседа из цикла, посвящённого 100-летию с начала эпохи гонений на Русскую Православную Церковь. На этот раз речь шла о «Царицынской земле и новомучениках в истории края».

Лекции посвящены пятерым святым-мученикам, чьи судьбы связаны с историей Волгоградской области. Это священномученик Гермоген (Долганев), который являлся с 1903 по 1912 гг. епископом Саратовским и Царицынским; священномученик Захария (Лобов), последний епископ Нижнечирский, викарий Донской епархии с 1923 по 1928 гг.; священномученик Николай Попов, священник Иоанно-Богословского храма хутора Верхнегнутов (сейчас Чернышковский район Волгоградской области); преподобномученик Софроний (Несмеянов), послушник и эконом Свято-Духова монастыря города Царицына; Новомученик Иаков Горохов, протоиерей Успенского собора города Царицына (канонизирован РПЦЗ). По просьбе настоятеля храма свт. Николая Чудотворца р.п. Светлый Яр иерея Александра Тишина лекции подготовили историк Андрей Викторович Рожков и преподаватель Царицынского православного университета Елена Валерьевна Тишина. Следующая лекция-беседа пройдет 5 ноября.