Дмитриевская родительская суббота

Дмитриевская суббота — день, когда поминают умерших родственников и близких, в народе называется «родительской».  Дмитриевская, потому что празднуется в субботу перед днем памяти  святого великомученика Дмитрия Солунского.

В этом году выпадает на 28 октября. История установления дня связана с доблестной победой русского воинства в Куликовской битве в 1380 году.  Князь Дмитрий Донской,  возвращаясь со своим войском с похода, остановился в Свято-Троицкой обители у преподобного Сергия Радонежского.  Там братия совершила поминовение православных воинов, погибших в бою, в числе которых были и два монаха — Александр Пересвет и Андрей Ослябя. Потери были серьезными, и во многие дома пришли сразу две вести: одна — радостная, весть о победе, а вторая — скорбная, весть о гибели близкого человека. Поэтому поминовение погибших приобрело обширный характер, распространилось по всей Руси, а также  в Сербии и Болгарии.

В этот день во всех храмах служатся заупокойные панихиды, приходят люди, ставят свечи, раздают милостыню, устраивают поминальные обеды и пишут записки с именами,  именами тех, которых, возможно,  никогда не видели.  Имя прабабушки по папиной линии, троюродной тетки, прадеда-воина, погибшего в первые месяцы Великой отечественной войны, его родного брата, умершего ещё младенцем… Имена в записках — это вереницы человеческих жизней, которые уже угасли, но когда-то, как и мы сегодня, любили, верили, защищали, надеялись и также писали чьи-то имена…  Что значит наша молитва для них? Это просьба перед Богом простить и помиловать близких, особенно тех, кто умер неожиданно, не успев раскаяться в своих грехах и проступках. Но за них это можем сделать мы, ныне живущие.   Поминовение умерших —  исполнение нашего христианского долга.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *