Великий Пост — весна для души.

Вот и пришло время Великого Поста,  особое время заботы о  душе. Начинается Великий Пост по древней традиции с прощения всех взаимных обид, очищения совести. Постное время — время покаяния и  раздумий о себе, о жизни, о смерти, о Боге. Пост — это не инструкции, запреты и  предписания, а также сборник рецептов блюд без мяса, молока и яиц, а возможность внимательно понаблюдать за собой, что-то исправить в себе, стать лучше, исповедоваться, причаститься.

Традиция Великого Поста опирается на Евангелие, когда Иисус Христос 40 дней пробыл в пустыне, молился, постился, готовился исполнить свою миссию, с которой Он пришёл в наш мир. Великий Пост ведёт нас к главному празднику — Светлому Христову Воскресению. Но до Святой Пасхи на Страстной недели мы вновь вспомним страдания Иисуса Христа, Его распятие и смерть.

Цель Великого Поста — не диета, а молитва, покаяние и воздержание.  Совсем «маленькие усилия»  — ограничить себя в пищи, в развлечениях, вместо просмотра любимого фильма отправиться на службу в храм, иногда становятся трудными. Для детей пост — это не ограничение в пище, а возможность посильного воздержания от просмотра мультфильмов, компьютерных игр и т.д. Главное, подготовить ребёнка, узнать его мнение, чем бы он мог пожертвовать на это время.

Бытует  мнение, что постное время — мрачное, грустное, безрадостное, голодное, усталое после долгой зимы. Действительно, в храмах все покрывается чёрным облачением, воцаряется полумрак, звучат покаянные песнопения, коленопреклоненные молитвы. Вроде, и нет повода для радости. Но. Стоит лишь хорошенько оглядеться, подумать и никуда не торопиться. Вокруг, медленно, но неизбежно, просыпается природа, звучит и дышит весна, в проталинах и чернотропах, в грязных тротуарах,  в серых безжизненных деревьях, которые очень скоро зазеленеют,  в птичьем гомоне, в порывах ветра, в ощущении надежды… Нам её дарит Великий Пост.  Надежду, что наша душа проснётся вместе с природой, очистится, обновится и соединится с Богом в Таинстве Причастия. Надежду на Светлое Христово Воскресение!

Не будем грустить и печалиться, а будем делать добрые дела!

Священник Александр Тишин.

Великий Пост — весна для души.: Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *