Троицын день.

На пятидесятый день после «Праздника праздников» — Пасхи празднуется День Святой Троицы, или Пятидесятницы.  Это один из двенадцати главных праздников.  Троицын день — это и день рождения Церкви Христовой.  История сего праздника такова.  На пятидесятый день после Воскресения Иисуса Христа Святой Дух  снизошёл на апостолов, благословив их на миссионерскую деятельность,  — распространение Слова Божия по всему миру. В одну секунду ученики Иисуса Христа, многие из которых были простыми рыбаками,  сделались проповедниками, не знающие границ ни языковых, ни иных. Их проповедь  только за первый день, как нам повествует Священная история, сподвигнула более трех тысяч человек принять святое крещение.  Именно апостолы благословили своих учеников на продолжение миссионерской деятельности, а те, в свою очередь, своих учеников. Святая ТроицаВ Православии эта преемственность не прерывается и по сей день.  Таким образом, первое благословение Святого Духа  апостолов присутствует и сейчас в таинстве хиротонии (рукоположении), когда епископ, благословляя нового священнослужителя, продолжает дело апостолов. В результате этой деятельности Слово Божие распространилось по всей земле, и Евангелие переведено на все языки мира. Накануне праздника Троицы в субботу принято поминать всех усопших христиан. В богослужебном круге этот день носит название вселенской родительской субботы. Понедельник после Троицы называется Духовым днем, в честь Святого Духа.

Праздник Троицы богат своими традициями. Например, в этот день во всех храмах  выстилают полы свежей травой, украшают цветами и ветвями  иконы. Повсюду ощущается запах проснувшейся зелени, как символ возродившейся жизни.

Береза

Праздник Троицы венчает явление всех ипостасей Святой Троицы: Бог-Отец являет себя с начала сотворения мира, затем Он посылает во спасение людей Бога-Сына, а Святой Дух снизошёл в день Пятидесятницы, одухотворяя рождение Церкви Христовой.

С уважением, священник Александр Тишин.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *