Пасхальное поздравление настоятеля иерея Александра Тишина.

Светлое Христово Воскресенье!

       Пасха — главный православный праздник, праздник Воскресения Иисуса Христа, праздник победы жизни над смертью! 

В 2018 году Пасха выпадает на 8 апреля, и ровно в полночь во всех храмах зазвонят колокола, возвещая людям о Воскресении Иисуса Христа. Этому радостному событию предшествуют крестные страдания и смерть Спасителя во имя искупления всего человечества, которые мы вспоминаем на Страстной недели.

Праздник Пасхи каждый год празднуется в разное время, от него зависят и даты некоторых других праздников: Вербного воскресения, Вознесения Господня, Дня Святой Троицы и др.  Празднование Пасхи  самое длительное и продолжается 40 дней. В течение этого времени звучат возгласы «Христос воскресе!», а первая неделя, которая называется «Пасхальная седмица», празднуется как один день, так как все богослужения повторяют ночную службу.

Празднование Пасхи сопряжено с  народными традициями: крашеные яйца, ароматные куличи, которые в наших краях нередко называют «паски», творожные пасхи — обязательные атрибуты праздника.

В канун Светлого Христова Воскресения хочется обратиться ко всем светлоярцам с наилучшими пожеланиями. Пусть воскресший Спаситель наполнит наши дома радостью и оптимизмом, просветит сердца Светом Пасхального Воскресения, да дарует здравия и благоденствия, мира и любви!

С праздником Светлого Христова Воскресения!

С уважением, настоятель иерей Александр Тишин.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *